Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в натуре

• г. Красноармейск

Очень Вас прошу прочитать мое исковое заявление, написанное впервые в жизни. Мне ваши комментарии, как музыканту, очень важны.

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в натуре.

03. октября 2003 г. отделом ЗАГС...

Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. Брачного договора между нами не заключалось. Произвести раздел жилого дома и земельного участка в добровольном порядке, Ответчик не желает. Все правоустанавливающие документы (в том числе и технический паспорт) на дом и земельный участок оформлены и находятся у Ответчика и истец к ним доступа не имеет.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, производится в судебном порядке.

В период брака я и Ответчик решили построить свой дом. У Ответчика до брака была однокомнатная квартира, доставшаяся ему по наследству. Мы решили продать эту квартиру и купить землю под строительство дома. По договору купли-продажи, нами был: (приобретен земельный участок без коммуникаций с недостроенным хозблоком (баня и гараж), расположенным по адресу... На эту сделку, у нотариуса, было получено мое нотариальное согласие, т.е. я давала свое согласие на данную сделку и имела намерение на создание совместной собственности, что подтверждается дальнейшими моими действиями.

В период брака были произведены вложения, увеличивающие стоимость данного земельного участка в несколько раз. Был построен забор с въездом, проложены коммуникации: (вода, электричество, проложена газовая магистраль) и построен жилой дом общей площадью 185 кв.м.

Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст. ст. 36, 37, 38, 39 СК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ СУД:

1. Произвести раздел совместно нажитого имущества в равных долях, следующим образом:

2. Взыскать с в пользу... судебные издержки понесенные истцом в связи с рассмотрением дела.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия иска...

2.Квитанция...

3 Копия св-ва..

4. Копия из Единого гос. реестра...

5. Ход-во об отсрочке...

6. Ход-во об истребований доказательств...

7. Ход-во о независимой оценочной экспертизе число месяц подпись

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Цена иска вами не определена, а она обязательно должна присутствовать в исковом заявлении и госпошлина должна быть уплачена от цены иска

Ирина, все нормально, только исключите предложения: У Ответчика до брака была однокомнатная квартира, доставшаяся ему по наследству. Мы решили продать эту квартиру и купить землю под строительство дома. А также о вложениях не в свое имущество.

А надо: В период брака мы решили построить дом. С этой целью приобрели земельный участок. и т.д.