Наследование приватизированной квартиры при разводе и повторном браке - особенности и последствия

• г. Топки

Такой вопрос: приватизированная квартира на правах долевой собственности - мама, папа и трое совершеннолетних детей, т.е. 1/5 каждому. После этого через несколько лет мама разводится и снова выходит замуж за другого мужчину официально. Интересует, как будет наследоваться ее законная доля в квартире вслучае смерти: на чужого дяденьку, потом на детей, или это имущество не нажито в совместном браке и вообще не будет им наследоваться. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Как будет наследоваться ни кто не знает, пускай ваша мама завещание составит.

наследовать долю вашей матери в случае её смерти будут её наследники первой очереди по закону в ровных долях это дети и супруг в вашем случае

Здравствуйте!

У вашей любвеобильной мамы сейчас 1/5 доля в квартире. Доля приобретена и до вступления в брак и по безвозмездной сделке - тут без вариантов, имущество не является совместно нажитым в новом браке и не подлежит разделу между "новобрачными".

Но, новый муж является наследником первой очереди. Поэтому, при наследовании 1/5 доли вашей мамы, она будет унаследована по закону новым мужем и всеми детьми в равных долях - по 1/20 каждому наследнику.

Но, это всё придётся пересчитывать при возникновении завещаний, дарений, новых детей и пр.