Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22567

24.10.2001, 17:54

По результатам автотехнической экспертизы было определено что была возможность уйти от столкновения с пешеходом.

Пешеход остался жив. что грозит водителю?

Ответы юристов

24.10.2001, 18:44

Сергей! ДТП очень специфическая категория уголовных дел. В зависимости от тяжести телесных повреждений (тяжкие, менее тяжкие) по ст. 264 УК РФ предусмотрены различные виды наказаний. Максимальный срок лишения свободы до 5 лет. Однако обращаю Ваше внимание на то: кем проводилась экспертиза, что положено в ее основу, на каком основании сделан вывод о возможности избежания наезда, нет ли вины пешехода, каковы погодные условия, состояние дорожного покрытия и т.д. Если у Вас есть сомнения в компетенции экспертов Вы можете требовать у следователя проведения дополнительной или повторной экспертизы (ст.87 УПК РСФСР).

В любом случае по Вашему делу необходимо детальное изучение материалов уголовного дела. У меня имеется офис в г. Москве, при необходимости можно связаться по телефонам указанным в каталоге регистраций юристов.

С уважением А. М. Искакбеков.

Вопрос № 15965083

24.06.2019, 16:30

Автотехническая экспертиза.

Я поворачивала с правого ряда налево (нарушая пдд), сзади ехала машина, и специально ускорилась и въехала в меня. Виновник я получается, раз нарушала. Но она специально это сделала, я знаю, что уже неоднократно такие ДТП она подставляет. Вопрос вот в чем. 1) сложно ли доказать что она умышленно это сделала? На что сослаться?

2) если я заявлю ходатайство о назначении судебной экспертизы (потому что ее досудебной не верю) и попрошу назначить ее в ЭКЦ при МВД, будет ли она бесплатной или платной, ведь это гос. учреждение.

Ответы юристов

24.06.2019, 17:05

Если заявляете, то бесплатной не будет.

24.06.2019, 21:51

Если у Вас идет административное расследование по факту ДТП, и Вы напишите ходатайство о проведении такой экспертизы, то в случае её назначения (а не факт, что её назначат), Вам не придется за неё платить.

Если же у Вас идет гражданский процесс по иску о возмещении ущерба от ДТП, то за такую экспертизу придется платить. В гражданском процессе экспертизу оплачивает тот, кто просит о её назначении. К тому же суд сам решает, в какую экспертную организацию направить такую экспертизу.

Вопрос № 3430716

23.02.2014, 11:00

Автотехническая экспертиза делается на месте ДТП?

Автотехническая экспертиза делается на месте ДТП?

Ответы юристов

23.02.2014, 11:02

Автотехническая экспертиза делается в экспертном учреждении - по документам.

23.02.2014, 11:03

Как вы себе это представляете?

На месте ДТП только составляется схема и описываются видимые повреждения автомашин и иные.

Вопрос № 12475309

03.05.2017, 14:56

Автотехническая экспертиза в административном деле по дтп

В ходе рассмотрения административного дела по ДТП, была назначена судебная автотехническая экспертиза, перед экспертом поставлен вопрос о причинно-следственной связи.

Вопрос: Является этот вопрос правовым и имел ли право эксперт отвечать на его?

В моем случае эксперт ответил, без проведения исследования, технического обоснования.

Ответы юристов

03.05.2017, 15:00

Безусловно, этот вопрос является правовым и в большинстве случаев эксперт вправе ответить на него. Как он это обосновал, это другой вопрос.

03.05.2017, 15:00

А кто по Вашему, как не эксперт имеет право отвечать на этот вопрос? Именно эксперт имеет право ответить о причинно следственной связи..

03.05.2017, 15:01

На все поставленные вопросы суда в определении суда эксперт обязан ответить, в том числе на данный вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 7186159

22.06.2015, 13:16

Автотехническая экспертиза при дтп со смертельным исходом

Что показывает автотехническая экспертиза? При ДТП со смертельным исходом.

Ответы юристов

22.06.2015, 17:08

Автотехническая экспертиза может дать ответы на большое количество вопросов. Например, имел ли водитель ТС техническую возможность предотвратить наезд.

Вопрос № 10522916

11.05.2016, 22:49

Автотехническая экспертиза автомобиля вопросы.

Вопрос. Арестовали автомобиль, направление на проведение автотехнической экспертизы, якобы перебиты номера кузова. Авто прибыл из Америки, три раза ставился на учет, все было в порядке. Подскажите, возможно ли присутствие во время проведения процедуры экспертизы владельцем и его представителем. Вроде бы регламентируется ст 76 п.3 ГПК. Не могу найти образца ходатайства. Гарант не дает образец ( (Если можно, подскажите.

Ответы юристов

11.05.2016, 22:55

Закон не предусматривает такой возможности. Но если результаты вас не устроят, можете обратиться в суд и потребовать проведение независимой экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ.

11.05.2016, 23:22

Экспертиза проводится не в рамках гражданского производства, а по подозрению в угоне, то есть перебитые номеров.

Вопрос № 10523047

11.05.2016, 23:09

Вы можете помочь с образцом ходатайства, возможно и примут к рассмотрению.

Ответы юристов

11.05.2016, 23:19

Экспертизу проводится без вашего участия.

11.05.2016, 23:20

У вас проводится экспертиза не в рамках гражданского судопроизводства, а в рамках уголовного. Доследственной проверки. Поэтому вы не должны присутствовать. Вы можете только задать вопросы для проведения экспертизы, либо в случае несогласия с результатами экспертизы ходатайствовать о проведении дополнительной либо повторной экспертизы.

Вопрос № 5975184

30.01.2015, 14:16

Автотехническая экспертиза при дтп назначается

Может ли суд назначать автотехническую экспертизу через 8 месяцев после ДТП при условии того что 2 ая машина (машина 2 ого участника ДТП) уже продана?

Ответы юристов

30.01.2015, 14:18

Суд может назначить экспертизу. Срок, прошедший при этом с момента ДТП, значения не имеет. То обстоятельство, что вторая автомашина продана, также не имеет значения, т.к. экспертиза может проводиться и по документам.

30.01.2015, 14:18

Если есть необходимость, то это возможно (ст. 79 ГПК РФ)

Вопрос № 2969203

25.11.2013, 20:50

Автотехническая экспертиза трасологическая экспертиза.

Я заказала автотехническую (трасологическую) независимую экспертизу. Но второй участник аварии подал ходатайство дознавателю ГИБДД на проведение экспертизы. Дознаватель вынес постановление о её назначении в региональном центре судебных экспертиз. Но прочитав отзывы, что там всё покупается, я хочу отказаться от этого центра. Как это сделать законно?

Ответы юристов

25.11.2013, 21:16

Только подав ходатайство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских