Продажа унаследованного автомобиля - нужно ли платить налог 13%?

• г. Москва

Машина досталась по наследству после смерти отца. Была продана в течение года за 400 тыс. Есть документы и чек подтверждающие покупку авто. Стоимость покупки ниже стоимости продажи. Нужно ли будет платить налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

И причём покупка авто?

Заплатите НДФЛ 13% из суммы превышающей 250 000 рублей. Статья 220 НК РФ.

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом пп.1 п.1 ст. 220НК в размере 250 т.р.

По этой сделке вы становитесь обязанным заплатить налог в сумме:

(400 000 (доход) - 250 000 (вычет)) х 13% = 19 500 руб.