Наследственный автомобиль продан с убытком - нужно ли платить налог 13 %
398₽ VIP

• г. Москва

Мне по наследству от отца досталась машина, владела машиной я менее 3 лет, затем продала ее.сумма продажи существенно ниже чем та,за которую она была куплена моим отцом. Есть договора купли продажи подтверждающие эти факты... надо ли мне платить налог 13 %

Ответы на вопрос (11):

Вы платите НДФЛ - Вы и так получили наследство без уплаты налогов согласно ст. 217 НК РФ.

Но Вы можете использовать своё право на имущественный вычет в 250 тыс. руб.

Выручка минус 250 тыс. руб. и составляет Вашу налогооблагаемую базу, из которой высчитывается НДФЛ в 13%.

Законом предусмотрена возможность уменьшать налогооблагаемую базу при продаже имущества на сумму фактически произведенных расходов - ст. 220 Налогового кодекса РФ

Но в вашем случае - вы получили авто по наследству и расходы не производили, вы вправе получить налоговый вычет при продаже в размере до 250 тысяч рублей

ст. 220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Ирина , Вы получили машину бесплатно по наследству , владеете менее 3 лет , поэтому не облагается налогом для Вас 250 000 рублей с остального 13 % ст. 220 НК РФ

НДФЛ по ставке 13% Вы обязаны будете заплатить с продажной цены автомобиля.Но Вы имеете право применить налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ в размере 250 т.р.Если сумма продажи не выше 250 т.р.,то платить налог не надо.

К сожалению - надо...с суммы продажи свыше 250 тысяч рублей. Продавайте авто за 250 тысяч рублей - по договору, налог платить не придется

Законом предусмотрена возможность уменьшать налогооблагаемую базу при продаже имущества на сумму фактически произведенных расходов - ст. 220 Налогового кодекса РФ

Но в вашем случае - вы получили авто по наследству и расходы не производили, вы вправе получить налоговый вычет при продаже в размере до 250 тысяч рублей

ст. 220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Надо, но можно использовать вычет согласно ст. 220 НК РФ в размере 250 т.р. Заплатить с разницы.

НДФЛ по ставке 13% с продажной цены автомобиля.Вы имеете право применить налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ

Ирина!

Мой предыдущий ответ на Ваш вопрос был в действительности некорректным. Уменьшить налогооблагаемую базу не получится, поскольку автомобиль поступил в Вашу собственность в порядке наследования, а не по возмездному договору.

Но Вы можете воспользоваться налоговым вычетом на сумму до 250 000 руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Это лучший ответ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 августа 2013 г. N 03-04-05/34878

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.1. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.Абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного абз. 1 этого подпункта, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.Таким образом, налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов, полученных от продажи иного имущества, либо на сумму имущественного налогового вычета, но не более 250 000 руб., либо на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.Вместе с тем обращаем внимание, что при получении автомобиля по наследству или в дар налогоплательщик не несет расходы на его приобретение и при продаже указанного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, вправе заявить имущественный налоговый вылет в размере 250 000 руб.Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.2.

Всоответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поэтому, если сумма более 250тыс. рублей, тогда налог 13% с суммы выше 250тыс.руб.

Но если меньше, тогда налога не будет, но нужно сдать декларацию.

согласно ст 220 нк рф, придется платить налог с суммы превышающей 250 тр

вы вправе подать заявление о возврате подоходного налога,

ст 220 НКРФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ с 1 января 2016 года подпункт 1 пункта 2 статьи 220 будет изложен в новой редакции: "1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей; в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;".

Ирина Вы не имеете никакого отношения к затратам отца ( умершего ) на приобретение данного автомобиля , Вам он достался бесплатно , поэтому при отчуждении указывайте стоимость не более 250 000 рублей или все , что свыше данной суммы будет облагаться налогом 13 % ст. 220 НК РФ , Еще вариант дарите .