Как решить конфликт между собственниками о финансировании отделки здания магазина?

• г. Белгород

Два собственника имеют долевую собственность на земельный участок, на котором находится магазин. Помещения магазина раздельные, имеют отдельный вход и у каждого собственника имеются свидетельства о собственности.

В 2008 году подписан Договор простого товарищества с целью надстроить второй этаж. Получено разрешение на реконструкцию, которая завершена в 2009 году. Не выполнена наружная отделка здания магазина (облицовка керамогранитом). Помещение имеет отдельный вход на второй этаж и в настоящее время эксплуатируется застройщиками.

Для введения в эксплуатацию здания, требуется вложить средства в наружную отделку и после этого спокойно получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

Мой напарник категорически отказывается вкладывать деньги в отделку! Я понимаю, что при необходимости Администрация подаст в суд и запретит эксплуатацию всего здания, что приведет к финансовым потерям.

Напарник, понимая, что закрытия магазина я допустить не могу, сам АБСОЮТНО ничего не делает и не предпринимает. Мол, тебе надо, ты и раскошеливайся на окончание строительства и ввод в эксплуатацию.

Я написал извещение, (ст.1051 ГК РФ) о выходе из договора простого товарищества. Реакции ноль.

В ближайшее время Администрация поставит вопрос ребром, или вводитесь, или закроем по решению суда.

Может подскажите, какие возможны варианты? Как заставить напарника доплатить необходимые средства или получить свидетельство на долю вновь построенного помещения?

Не понимаю, что можно предпринять...

Ответы на вопрос (1):

вам нужна очная консультация, т.к. необходимо изучить ваш договор простого товарищества