Как поступить, если невозможно оплатить кредит из-за потери работы - взаимодействие с банком и коллекторами

• г. Магнитогорск

Можно узнать что могут сделать если не оплачиваешь кредит потому что потерял работу оплачивать пака нечем, как вести себя кода тебе звонят по нескалька раз в день, и как ссебя вести с коллекторами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Во-первых, надо внимательно еще раз ознакомиться с условиями своего кредитного договора, из которого и можно узнать о последствиях нарушения своих обязательств перед кредитором (Банком) по этому договору.

Каждый Банк по своему оформляет кредитные договоры.

Во-вторых, нужно ознакомиться с Гражданским кодексом РФ, который регулирует вопросы займа денег.

В-третьих, на всякий случай следует получить у юриста подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам, показав ему кредитный договор и сообщив полную информацию по этому вопросу.

В-четвертых, действия Банка в этой ситуации обычные, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы тех, кто брал кредиты, а возвращать не мог или не хотел.

а) Сначала работники банка поуговаривают, попугают платить кредит и проценты.

б) Затем передадут это дело коллекторской фирме.

в) Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно.

г) Ну а через пару лет Банк обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов, пеней.

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-5 раз больше, это зависит от размера процентов и размера повышенных процентов, пеней.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск