Возможно ли изменить регистрацию новорожденного на место проживания матери и через какой срок это можно сделать?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Если новорожденного обязательно регистрировать по месту регистрации одного из родителей, то может быть возможна такая ситуация: через некоторое время его выписать из места регистрации его и его матери и прописать по месту проживания его матери. Мать проживает в своей собственной квартире, но там не прописана. Если это возможно, то через какой период времени?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Николаевич !

В своем юридическом вопросе (запросе) № 2257055 Вы путаете регистрацию в жилом помещении с пропиской.

В России прописка (как и выписка) в жилых помещениях для граждан РФ была отменена более 18 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (кратко регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. детей у нас регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно указанных Правил несовершеннолетних детей до 14 лет их родители могут зарегистрировать только по месту своей регистрации в жилых помещениях и без согласия кого-то.

Кроме того, за проживание в квартире ребенка без регистрации участковый или работники ФМС могут привлечь админстртаивной ответственности собственника или нанимателя этой квартире в виде штрафа от 2000 р. до 2500 р. неоднократно.

Удачи Вам.