Спорный штраф за несвоевременное пробивание билета в трамвае - есть ли основания и правда ли о возможном высоком штрафе в милиции?

• г. Москва

Внесите ясность пожалуйста.

Я вошел в трамвай, идущий от метро Тульская, купил билет у водителя и не сразу пошел пробивать его. Трамвай остановился в месте следующей обозначенной остановки (я проехал только одну остановку) и вошли 3 ое мужчин-контролеров. Я потянулся пробивать билет, но один из них крикнул что уже поздно и что я только зря испорчу билет. Я все же пробил билет. Контролер подошел ко мне и потребовал штраф. Я сказал что не буду платить, т.к. уже оплатил свой проезд и штраф с меня брать не за что. Контролер сказал что если я не заплачу прямо сейчас - на месте, то меня отвезут в отделение милиции и там придется заплатить уже 850 рублей. В итоге я просто отдал ему 100 р. и пошел к метро.

Мои вопросы:

1. Должен ли я был заплатить штраф, из-за того что долго тормозил с пробиванием билета, хотя проехал всего-лишь одну остановку?

2. Правда ли что в милиции с меня бы потребовали уже 850 рублей штрафа или это он меня "на пушку" взял?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы должны были пробить билет до следующей после посадки остановки. Так как вы этого не сделали, то считаетесь неоплатившим проезд и должны уплатить штраф в размере 100 руб. Про 850 рублей - неправда! Если бы вы отказались платить, против вас возбудили бы дело об административном правонарушении и взыскали те же самые 100 рублей.