Возможные последствия дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала подруга - как защититься и чего ожидать

• г. Торжок

У меня такой вопрос. Мой гражданский муж 3 ноября 2012 года попал в дтп, в котором был виноват и был за рулем, в нашей машине пострадала девушка, ей 21 год, у нее перелом таза. Она моя подруга. Она 2.5 месяца пролежала в больнице не вставая, сейчас она уже ходит без помощи, мы ходили к ней в больницу помогали, давали 15 тысящ на помощ ей.сейчас она требует с моего мужа 300 тысящ за моральный ущерб. Я и мой муж проживаем вместе, с нами проживает мой сын от прошлого брака четырех лет, а так же я нахожусь в состоянии беремености. Скажите пожалуйста какие у нас шансы и что нам светит? На момент аварии работы у нее не было, детей у нее нет. и сейчас она живет полной жизнью, ходит на дискотеки, водит машину. Что нам делать и как быть? У нас маленький ребенок и скоро будет еще один... посоветуйте пожалуйста как поступить...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Я думаю, что сумма конечно завышена, тут только один вариант, пусть обращается в суд, а в суде Вы предоставите свои доказательства, в том числе и то что оплачивали лечение. По решению суда сумма возмещения морального вреда будет меньше, возможно суд откажет ей в удовлетворении исковых требований

Марина, вот Вы столько всего написали (столько воды ....), а самого главного не указали.

Для сведения гражданский муж - это мужчина с которым у Вас официально зарегистрирован брак. Ели брак не зарегистрирован это сожительство и в рамках закона у Вас нет семьи и соответственно Ваши ссылки на совместное проживание не имеют правового значения.

В Вашем случаем имеет знначение - КАКОЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ПРИЧИНЕН ПОСТРАДАВШЕЙ?

Легкий или сред ний вред здоровью - это администраивная ответственность;

Тяжкий - это уголовная ответственность.

Марина, в Торжке за тяжкий вред здоровью суд больше 200 000 р. точно не присудит. Если легкий или средний - до 100000. Выплачивать добровольно или нет - решать Вам с сожителем. Потерпевшая имеет право обратиться с иском в суд о компенсации морального и если есть и материального вреда причиненного источником повышенной опасности.