Выбор показателя для расчета убытков из-за бездействия судебного пристава - ставка рефинансирования ЦБ или индекс инфляции и определение суммы морального вреда.

• г. Ярославль

Что применить при расчете убытков, связанных с бездействием судебного пристава по взысканию ЗП - ставку рефинансирования ЦБ или индекс инфляции? Если индекс инфляции, то где его публикуют? И как определить сумму морального вреда, т.е. на что ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Сумма морального вреда определяется судом в каждом конкретном случае с учётом обстоятельств дела, но не всегда есть основания для его компенсации (например, если спор касается только денежных сумм, оснований для колмпенсации морального вреда нет). Что касается выплаты сумм за просрочку - можно применить и индекс инфляции, и ставку рефинансирования ЦБ за просрочку возврата чужих денежных средств.

С уважением