Покупка квартиры в коттедже - особенности оформления права собственности и документы у застройщика

• г. Санкт-Петербург

Рассматриваю вариант покупки квартиры в коттедже. На данный момент есть только право собственности на землю и мне предлагают купить квадратные метры, которые занимает моя квартира. Говорят, что когда все квартиры купят, будет легче оформить право собственности на жилье. Дом наполовину заселен. Какие документы посмотреть у застройщика и как оформить регистрацию? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Жанна!

Вам, для ознакомления, должны быть предоставлены следующие документы:

- разрешение на строительство данного дома,

- технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и/или иного объекта недвижимости,

- заключение государственной экспертизы проектной документации,

- проектная документация, включающая все внесенные в нее изменения,

- документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок на котором расположен объект строительства.

К тому же, застройщиком должна быть опубликована проектная декларация в СМИ и Интернете, где указаны сведения об объекте строительства, и кто выступает застройщиком. Соответственно вы сможете собрать информацию о застройщике, о его работах, узнать о его репутации. Согласно закону, проектная декларация должна быть опубликована в СМИ или выложена в Интернете, как минимум, за две недели до того, как с участниками строительства будет заключен первый договор. Оригинал проектной декларации при этом продолжается оставаться у застройщика, и его, как и все остальные документы, обязаны показать желающим купить квартиру в новостройке по первому же вашему требованию.