Как вернуть залог за остекление балкона после несостоявшейся работы и негативного общения с фирмой

• г. Москва

Мною был внесен залог за остекление балкона, однако потребовалось уехать в командировку по причине чего не смогу остеклить балкон в ближайшее время, о чём уведомил фирму производящую остекление (заказ был 26-го, звонил 28-го) и попросил вернуть залог. Оператор, с которым я общался, сказал, что требуется уточнить, не начаты ли работы по изготовлению рам и попросил перезвонить через полчаса. С тех пор прошло несколько дней, на мои звонки фирма не отвечает, после многочисленных попыток связаться оператор взяла трубку и в весьма резкой форме сообщила мне, чтобы я более не беспокоил их звонками, а начальство само свяжется со мной по данному вопросу. Несмотря на такие заверения, никто со мной за это время не связался. Какие действия мне стоит предпринять в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (3):

§ 7 ГК РФ.

Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если соглашения о задатке не было, обращайтесь в суд с требованием о возврате аванса.

Приветствую Вас, Александр! Вы имеете право обратиться в суд с расторжением договора и возвратом залога по независящим от Вас причинам. Надеюсь помог в нелегком и непростом деле. Обращайтесь для эффективной помощи на наш сайт! НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо изучить Договор, который Вы заключили с вышеуказанной фирмой. Если фирма уже изготовила рамы, то, скорее всего Вам придётся оплачивать фактически произведённые ими работы, ведь договор расторгнут по Вашей инициативе. И нужно понять, чем являются переданные Вами фирме денежные средства - задатком, авансом или вообще неосновательным обогащением (последнее - в случае отсутствия между Вами и фирмой основного договора в письменной форме).

Если после изучения юристом/адвокатом документов судебная перспектива окажется хорошей, то нужно будет сначала отправить фирме письменное предложение о расторжении договора (если таковой заключался) или претензию о возврате денежных средств, если основной договор не заключался.