Как встать на очередь социального найма и получить расширение жилплощади - документы, сроки, и условия

• г. Санкт-Петербург

У меня есть сын и муж. У мужа прописки нет. Я и сын прописаны в квартире 37 кв.м., там еще прописано три человека. Мы хотим встать на расширение жил площади. Затем я хочу встать на очередь социального найма. Могу ли я потом на основании постановки на учет на расширение жилплощади встать на очередь социального найма? В какие сроки выносится постановление о постановке на учет? Сколько надо ждать жилье? Какие документы и где их взять нужны для постановки на учет социального найма жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Вы не дали необходимой информации, чтобы вас можно было проконсультировать., поэтому рекомендую вам изучить самостоятельно Закон Санкт-Петербурга № 407-65 от 19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставление жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге".

Особенно обратите внимание на п.2 ст.1, на статьи 2,3,5данного Закона.

Спросить
Пожаловаться

Мама уже 43 года стоит в очереди на расширение жилья. В квартре вместе с матерью прописаны я, сестра и трое наших детей. В очередной раз просят собрать документы. Говорят, что если у мужа сестры есть жилье, то с очериди нас снимут. Подскажите пожалуйста действительно ли при получении квартиры (по расширению жилплощади) должна учитываться жилплощадь мужа. И сколько кв. метров положено на человека. (муж к квартире матери не имеет ни какого отношения, не прописан)

Есть квартира, прописаны 4 человека. Малоимущая семья, но лишние квадратные метры для постановки на очередь на жилье. Сейчас будет временная прописка на 3 года у еще одного человека. Получается будет прописано 5 человек и по метражу можно встать на очередь на жилье. Поставят ли нас на очередь. Ведь 5-ый человек будет только на 3 года прописан. Заранее спасибо.

Моя дочь мать одиночка хочу поставить её в очередь на расширение. Живёт с нами. В квартире прописано 5 человек. Площадь квартиры (общая) 61,40. сколько метров положено на каждого человека для постановки на расширение жилья в мурманской области?

И возможна ли постановка на учет в нашем случае? В квартире 50 кв. м. прописаны я, мой двухмесячный сын, мама и бабушка-инвалид 2 группы, ветеран труда. Квартира приватизирована.

Мы с мужем хотим встать на очередь на квартиру как молодая семья. Мне 21, мужу 28. Имеем годовалого сына. Живем сейчас раздельно. Он у своей мамы, по месту прописки, я у своего отца по месту прописки. В браке состоим 1.5 года. Скажите, какие документы потребуются и куда обратиться чтоб подать заявление на получение квартиры? Муж прописан в двухкомнатной квартире, помимо него прописано еще 5 человек. Я прописана в двухкомнатной квартире, но у нас прописано 3 вместе со мной. В собственности жилья нет ни у кого из нас. Скажите, не станет ли наличие квартиры моего отца предлогом для отказа на постановку на очередь?

У меня нет своего жилья, взять ипотеку тоже нет возможности, встать в очередь на жилье социального найма не могу, так как нет прописки, а значит нет возможности собрать пакет документов для постановки на учет, как мне быть-человеку с высшим образованием, работающим честно и платящим налоги, но не имеющим возможность приобрести жилье, а у меня сыну уже 10 лет и я незамужем?

Возникла необходимость встать на очередь на жилье. Но в квартире, где я прописан, кроме меня прописано еще два человека (сестра с сыном), а площадь квартиры более 50 метров (квартира муниципальная, по договору соц. найма). Мои жена и дочь прописаны в комнате в коммуналке (комната у меня в собственности), но в Петербурге они живут менее 10 лет. Постановка на очередь нужна для участия в социальных программах, есть ли у нас возможность участия в подобном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я встать в очередь на жил. площадь? Я под опекой с 14 лет, прописан в 3-х комнатной квартире. В этой квартире прописаны я и опекун. Моя доля квартиры 1/2,так же как и ее.

Звонил в отдел опеки, они сказали что нужны весомые агрументы для постановки в очередь на жил. прощадь. Что нужно смотреть в личном деле.

Так я могу надеяться на постановку в очередь на жил. площадь или нет?

Квартира находится в соц. найме. Хотим в стать на очередь на улучшение или расширение жилья, в постановке на очередь отказывают, говоря что кв. метры позволяют проживать. Общая площадь жилья составляет 42,8 кв. метров. Жилая площадь жилья 36,2 кв. метров, прописаны 4 человека. Подскажите действительно ли это так?

У меня вопрос.

Где и как женщина инвалид детства может стать на очередь для получения квартиры по социальному найму. Своего жилья нетб прописана и проживает у сестры в двух комнатной квартире 56 м. кв. Прописаны и проживают кроме нее еще 3 человека. Какие документы нужны для постановки на льготную очередь?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение