Возможность участия в социальных программах - аспекты прописки и площади жилья

• г. Санкт-Петербург

Возникла необходимость встать на очередь на жилье. Но в квартире, где я прописан, кроме меня прописано еще два человека (сестра с сыном), а площадь квартиры более 50 метров (квартира муниципальная, по договору соц. найма). Мои жена и дочь прописаны в комнате в коммуналке (комната у меня в собственности), но в Петербурге они живут менее 10 лет. Постановка на очередь нужна для участия в социальных программах, есть ли у нас возможность участия в подобном?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в жилищный отдел вашей администрации

Исходя из изложенного Вами, у Вас нет права быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях и нет права на содействие города в улучшении жилищных условий

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» [u]обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются[u]:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

[u]Основания постановки на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий.[u]

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга 4 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.