Отцу, находящемуся в СИЗО, будет разрешено общение с сыном? Куда следует обратиться с заявлением?

• г. Владивосток

Отец осужден, дело в апелляционной инстанции, сын под опекой бабушки (матери погибшей жены) и выступают против общения сына с отцом. Может ли отец подать иск находясь в СИЗО на предмет установления общения с сыном, т.е. разрешения на краткосрочные свидания? И куда следует писать заявления?

Ответы на вопрос (1):

Иск подается в суд по месту жительства ребенка. Отец подать его может направив по почте, но при этом надо учитывать, что к иску надо приложить документы, собрать которые находясь в СИЗО нереально. Т.е. необходимо доверенное лицо. Кроме того возникает ряд проблем: 1) не факт, что суд удовлетворит иск; 2) даже если удовлетворит, кто будет обеспечивать исполнение? 3) не подаст ли бабушка встречный иск о лишении родительских прав?