Отец-осужденный хочет увидеть своего сына - что говорит закон?
90₽ VIP

• г. Владивосток

Отец осужден на 20 лет, в данный момент находится еще в СИЗО, дело находится на стадии апелляции. Сын осужденного по закону находится под опекой у родителей погибшей жены. Которые против встречи сына с отцом. Существует ли какая-то норма Закона, которая позволяет отцу требовать свидания с сыном.

Ответы на вопрос (4):

Семейный кодекс предусматривает право родителей на общение с ребенком. В случае, если опекуны препятствуют общению ребенка с отцом, эта проблема решается через органы опеки и попечительства, а если они не в силах разрешить ее, то через суд определяется порядок общения.

отец находится под стражей в сизо, по смыслу ст 66 семейного кодекса рф он имеет право на общение с ребенком, но для этого он должен получить решение суда об определении порядка общения с ребенком, в данном случае суд вряд ли разрешит свидание несовершеннолетнего ребенка в стенах сизо

При чем здесь органы опеки? Разрешение на свидание дает судья, в производстве которого дело находится (в апелляционной инстанции - председательствующий), я сомневаюсь, что при изложенных обстоятельствах оно будет предоставлено.

Диана, разрешение на свидание дает судья, а учитывая изложенные обстоятельства, такое разрешение вряд ли будет получено.