Могу ли я поменять фамилию на фамилию моей мамы, а отчество на отчество моего отчима без согласия моего отца.

• г. Москва

Мне 15 лет. У меня есть паспорт, который я получила в 14 лет. У меня фамилия и отчество моего отца с которым я не общаюсь. Могу ли я поменять фамилию на фамилию моей мамы, а отчество на отчество моего отчима без согласия моего отца. Если в силу моего возраста этого я сделать не могу, то подскажите с какого возраста у меня появится такое право и вообще каким образом это делается, куда мне следует обратится?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Изменить фамилию самостоятельно Вы можете по достижении 18 лет. С 14 до 18 Вы можете изменить фамилию только с согласия обоих родителей. Т.к. от отца Вы не сможете получить согласия, то обращаться в ЗАГС ВЫ можете только по достижении 18 лет. В противном случае вопросы решаются только в судебном порядке, т.е. отца нужно лишать родительских прав, либо в суде доказывать, что он с Вами не проживает, и поэтому его согласие не требуется. При достижении 18 лет Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением. Подача заявления регламентирована ст. 59 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в соответствии с которой:

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

С уважением, Дмитрий Константинович.