Он не выписывался, он там прописан, просто проживает сейчас по другому адресу.

• г. Буй

Ответы на вопрос (1):

Антон, право есть в том случае. если Ваш брат фактически принял наследство. вступил во владение наследственным имуществом своей матери после её смерти. если он будет отстаивать право в суде, то скорее всего при данных обстоятельствах суд признает его принявшим наследство (прописка)