Необходимость лицензии для юриста с юридическим образованием и возможность оказывать различные виды юридической помощи.

• г. Санкт-Петербург

Если человек имеет юридическое образование, должен ли он получить лицензию или иной документ дающий право ему на работу, оказывать юридическую помощь и консультации?. Так как мы обратились за помощью к юристу, но я усомнилась в его проффесианализме, могу ли я потребовать предъявить мне документы, в которых сказано, что он может осуществлять и оказывать юридическую помощь. Если у человека специальность "Юриспруденция",специалист в области трудового права, имеет ли он так же право оказывать юридические консультации в области гражданских и уголовных дел?

Если да,то какие документы дают юристу право на осуществление его деятельности. Заранее благодарна. С уважением Мария.

Ответы на вопрос (1):

Давать консультации по юридическим вопросам, а также представлять граждан в суде вправе любой человек - формально для этого не требуется даже юридического образования. Исключение составляет только уголовный процесс, в котором защитником может выступать только адвокат (хотя и тут есть исключения - в соответствии со ст.49 УПК РФ судом могут быть допущены к защите и иные лица). Если юрист, к которому Вы обратились, не представился Вам адвокатом, то никакого документа, дающего право на работу, у него быть не должно. Если он адвокат - у него должно быть удостоверение адвоката.

Что касается Ваших сомнений в профессионализме консультанта, можно порекомендовать только заключение с ним письменного договора и получение консультации в письменном виде. Тогда, в случае если заключение было некачественным и это причинило Вам ущерб, Вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении такого ущерба.