Приватизация квартиры на 5 человек и передача лицевого счета в наследство - как перевести его на себя?

• г. Москва

Квартира приватезирована на 5 человек: мою мать, меня, бывшую жену и двоих детей.

Лицевой счет был на мать которая умерла 3 года назад. Прописан в квартире только я.

В права на наследсто ее части квартиры не вступил (но у натариуса о правах заявил).

Как перевести лицевой счет на себя? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Лицевых счетов на собственности нет. Если Вы хотите, чтобы квитанции об оплате за всю квартиру приходили на Ваше имя, то можете пойти в ГУ ИС (или многофункциональный центр, если таковой появился у Вас в районе) со свидетельством о смерти и своим паспортом, и там написать соответствующее заявление. А можно всем совершеннолетним сособственникам подать заявление о том, чтобы каждому из них приходил свой счёт на оплату ЖКУ, соразмерно с его долей в праве собственности на квартиру. За детеей Вы и жена должны платить пополам. За долю матери должны платить Вы, т.к. приняли наследство, подав нотариусу заявление.