Если отец напишет завещание только на нас с сестрой, кому-то будет причитаться обязательная доля на квартиру?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ, но лучше, наверное, будет описать ситуацию полностью. Мой отец приватизировал квартиру на свое имя в 1995 г., кроме него там прописаны я (27 лет), моя сестра (24 года) и мать (56 лет - работающая пенсинерка, инвалидности нет). Дедушка (папин отец - пенсионер и инвалид) живет отдельно в своей квартире с новой супругой (пенсинерка) - бабушка давно умерла. Если отец напишет завещание только на нас с сестрой, кому-то будет причитаться обязательная доля на квартиру? Если да, то как можно этого избежать так, чтобы владельцами стали только мы (дарение, др.)? Если не будет завещания, то как будет поделено наследство по закону?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на обязательную долю (не менее половины доли, котора причиталась бы ему при наследовании по закону)в данном случае будет иметь Ваш дед. Она составит 1\8 доли в квартире.

Передать Вам и сестре квартиру можно используя договор ренты или дарения. Если не будет завещания квартира будет поделена между Вами,сестрой,мамой и дедом.