Должен ли быть трудовой договор с главным бухгалтером и какой?

• г. Алматы

Ответы на вопрос (1):

Между работодателем и главным бухгалтером заключается Договор о полной материальной ответственности либо Трудовой договор, но с условием о такой ответственности. В условиях договора необходимо прописать в каких случаях главный бухгалтер несет полную материальную ответственность.

Под полной материальной ответственностью понимается, что главному бухгалтеру придется возмещать финансовые потери, если по его вине компания понесет убытки. Это мера может быть применена в случае, если в суде будет доказана вина действий главного бухгалтера.

Если трудовым договором не будет предусмотрено условие о материальной ответственности в полном размере, то при отсутствии этого условия, главный бухгалтер может нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка в соответствии со статьей 241 ТК РФ.