Как влияет трудовой стаж на размер трудовой пенсии по старости

• г. Москва

Влияет ли как-нибудь на размер назначаемой пенсии по старости срок трудового стажа?

Ответы на вопрос (1):

в настоящее время все страховые выплаты и их размер зависят от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС). Однако, например, при определении размера пенсии, зачастую, возникает необходимость в наличии непрерывного пятилетнего стажа, в течение которого у гражданина был наибольший доход (заработок). Учитывая, что у каждого из внебюджетных своя нормативная база по порядку уплаты страховых взносов и по порядку выплат (пенсий, пособий), то при наличии конкретного вопроса о конкретной ситуации можно обратиться в территориальную структуру внебюджетного фонда по принадлежности по месту жительства