Если вы слушали по телевизору у нас на севере большие проблемы с тепло и электроснабжением.

• г. Москва

Я зам. главы администрации Киренского района. У меня вопрос касающейся всех северных районов Иркутской области.

По статье 16 п.1 ФЗ №131 от 6.10.2003 г "к вопросам местного значения городского округа относится вопрос организации в границах городского округа электро - ,газо-, тепло-, и водоснабжения населения"

Также по статье 85 п.1 ФЗ №131 от 6.10.2003 г "до 1 января 2006 г органы государственной власти субъектов РФ обеспечивают безвозмездную передачу в муниципальную собственность находящегося на день вступления в силу настоящей главы в собственности субъекта РФ имущества, предназначенного для решения вопросов местного значения.."

По статье 154 п.11 ФЗ №122 от 22.08.2004 г "исполнительные органы государственной власти субъектов РФ обязаны передать, а органы местного самоуправления обязаны принять имущество субъектов РФ на основании решений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.."

Вопрос: Как мне вынудить областную администрацию отдать городские электрические и тепловые сети с их баланса на муниципальный?

P.S.У нас на севере слабые юристы, помогите пожалуйста. Если вы слушали по телевизору у нас на севере большие проблемы с тепло и электроснабжением.

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом 122-ФЗ установлены конкретные сроки для передачи имущества субъекта РФ в муниципальную собственность (до 31.12.2005), для принятия решения о передаче такого имущества органом исполнительной власти субъекта (до 01.11.2005), которые еще не истекли. Если на территории Вашего муниципального образования происходит отключение энерго и теплоснабжения соответствующий прокурор по результатам проверки сообщений обязан вынести в отношении директора энергоснабжающей организации предостережение (ст. 25.1 Закона "О прокуратуре РФ") о недопустимости нарушений законодательства, связанного с ограничением (прекращением) подачи тепла и энергии в жилой фонд, вправе применить к нему меры уголовной ответственности по статье 215.1 УК РФ.

Добрый вечер, Игорь Гаврилович, а также другие земляки! Поскольку предусмотренный законом срок передачи этих объектов ещё не истёк, Вам остаётся лишь одно - направлять в областную администрацию письмо за письмом, напоминание за напоминанием о необходимости ускорить этот процесс, мотивируя тем, что промедление с передачей этих объектов негативно сказывается на энерго и теплоснабжении города. Если существуют какие-то сбои в работе энергооборудования, отключаются электричество и тепло, то обратитесь в районную прокуратуру с соответствующим заявлением. Там должны помочь сами или же переправить обращение в областную прокуратуру, которая полномочна надзирать за соблюдением законодательства органами областной власти. Желаю удачи и тепла!