Как обжаловать председателя ЖСК, давшего неправомерное разрешение на перевод квартир в нежилой фонд

• г. Санкт-Петербург

В нашем ЖСК председатель дала разрешение на перевод нескольких квартир первого этажа в нежилой фонд, подделав решение общего собрания. Не можете ли указать закон, в котором указано, что такое разрешение дает общее собрание или все собственники. И как действовать или обжаловать такие действия председателя? Заранее спасибо. М Петров.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой перевод, каким образом он осуществлялся и с чем связан. Если перевод жилого помещения в нежилое не сопровождается реконструкцией здания, не уменьшает площадь общего имущества жилого дома и не требует присоединения общего имущества к помещению, которое переводится в нежилое, то решения общего собрания в данном случае не требуется. Если же производится устройство отдельного входа (например) либо иные качественные изменения помещения при переводе, связанные с видоизменением общего имущества, тогда согласие собственников необходимо. Нормой п. 1 и 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции, необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ). Такое согласие требуется и когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме.

Обжаловать необходимо не действия председателя ЖСК (тут судебная перспектива сомнительна, поскольку его разрешение само по себе не порождает правовых последствий. Обжаловать необходимо решение администрации о переводе жилого помещения в нежилое (не МВК, это тоже ошибка). Такое обжалование производится в судебном порядке, в течение 3-х месяцев с момента, когда Вы узнали либо должны были узнать о принятии такого решения.