Судья вернул иск жены по частному обвинению из-за оценки повреждений по другой статье. Справедлив ли такой поступок?

• г. Великий Новгород

Жена подала иск в порядке частного обвинения по 116 ч 1 судья вернула заявление тк согласно актам экспертизы повреждения оценены по ст 112 (органы дознания отказали в возбуждении уголовного дела, волокитство) Права ли судья?

Ответы на вопрос (1):

Судья права, потому что по этой статье 112 УК РФ должно проводиться предварительное дознание. А уж потом суд. Обжалуйте в прокуратуру. Возбудят дело.