Проблема с просроченной задолженностью в банке Русский Стандарт - как ответить сотрудникам и куда обратиться?

• г. Новосибирск

У меня такая проблема. У моей маме есть просроченная задолженность в банке русский стандарт. Сотрудники банка звонят по очереди то ей то мне то моей бабушке с угрозами и предложениями продать органы или принести свидетельство о смерти. Подскажите пожалуйста как им ответить по телефону чтобы они остепенились и куда потом обращаться и заловаться? В зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Банки не пользуются описанной Вами практикой. Скорее всего это коллекторы. Если это так, то шансы у них взыскать задолженность в судебном порядке крайне мала при наличии у Вас опытного юриста.

Поэтому вежливо и спокойно поговорите с ними, запишите все их требования, возьмите у них все координаты (телефоны, адреса) якобы для оплаты, полное название организации, ФИО звонившего, ФИО его непосредственного руководителя, ФИО директора. После этого предложите им подать на Вас в суд.

Одновременно всю информацию о требованиях, организации и лицах, которую Вы у них получите передайте в письменном виде в качестве Заявления о преступлении в ближайший отдел полиции.

Как правило, коллекторы покупают долги у банков за 10-15% от суммы основного долга, поэтому, при наличии даже минимальной угрозы с Вашей стороны очень большая вероятность, что они от Вас сами откажутся.