Как правильно развестись, когда муж не даёт согласия и угрожает забрать детей?
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись.. Подскажите как правельно сделать. У нас двое детей 8 лет и почти 3 года. Я пока не работаю, оформляю младшего в садик и буду выходить на работу. Муж на развод согласие не даст, угрожает что заберет детей. Сам официально не работает, есть задолженность по кредиту, и на него подали в суд за долги. Насколько реально, что он может забрать детей? Недавно меня избил, это впринципе главная причина развода! Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если место жительства детей будете определять через суд, то шансов "забрать" у Вас детей, у супруга практически нет... Побои обязательно зафиксируйте в травмпункте. Будете ли Вы привлекать его за побои - дело Ваше, но в суде, при разрешении спора по детям это может помочь...

На Ваш дополнительный вопрос: "Когда один из супругов не согласен, мне надо разводится только через суд?"

Т.к. у Вас имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Дополню - при разводе как я понимаю также нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества и об определении места жительства детей, чтобы исключить те ситуации, когда муж может забрать насильно детей к себе. Также подумайте, необходимо ли привлечь мужа к уголовной ответственности за нанесение побоев. При определении места жительства детей.. с отцом или мамой.. конечно у судимого отца их навряд ли оставят.

нереально...Так что не беспокойтесь, и если он не оплачивает алименты, то гораздо реальнее лишить его родправ.