Если нет - то какие документы требуется предоставить дополнительно (доверенность, какие-либо справки)?

• г. Братск

У меня к Вам вопрос, связанный с налоговым Законодательством и не только. Моя мама долгое время (23 года) проработала в жилищно-коммунальном хазяйстве и предприятие выделило ей субсидию на приобретение однокомнатной квартиры в связи с улучшением жилищных условий. Квартира находилась в муниципальной собственности Администрации города. Мама заключила договор с Администрацией на приобретение жилья, в котором были оговорены размеры субсидии и сумма доплаты, сроки оплаты и т.д. (договор купли-продажи) , затем она оплатила указанную сумму через банк на имя Администрации платежным поручением и Администрация выдала Жилищный Ордер на ее имя.

Т.к. квартира находилась в муниципальной собственности, ее необходимо было приватизировать. Но мама к тому времени уже участвовала в договоре приватизации и, по Жилищному Кодексу, повторного права приватизации не имела. Поэтому было решено приватизировать новую квартиру на ее совершеннолетнюю дочь, которая в приватизации не участвовала. После приватизации, когда мама обратилась в Налоговую Инспекцию (ИФНС) по поводу получения имущественного налогового вычета, ей отказали, ссылаясь на то, что свидетельство регистрации права собственности оформлено на дочь, а договор купли-продажи и документ, подтверждающий факт оплаты (пл/поручение) - на мать.

Ответьте пожалуйста, правомерны ли действия Налоговой Инспекции? Если нет - то какие документы требуется предоставить дополнительно (доверенность, какие-либо справки)? Мать с дочерью обе проживают и прописаны в этой квартире и очень надеются на получение вычета.

С уважением Надя.

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен, хотя бы по тем основаниям, которые указала налоговая инспекция. Более того, расходы на получение квартиры по найму ("по ордеру") не являются расходами на приобретение квартиры по смыслу статьи 220 НК РФ (имущественный налоговый вычет).