Правомерны ли действия врача терапевта, требующего принести лекарства по рецепту на прием? Как поступить, если не принести лекарство и врач поставит отметку нарушение больничного режима?

• г. Тольятти

Врач терапевт сказала, что бы я на следующий прием принес лекарства купленные по рецепту, если я не принесу на прием то она поставит отметку нарушение больничного режима. Правомерны ее действий? Обязан ли я принести на прием лекарство? Что делать если она поставит такую отметку?

Ответы на вопрос (1):

Врач неправа, вы должны принимать лекарства но не обязаны приносить лекарства купленные по рецепту на прием. Это не относиться к нарушению больничного режима.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.06 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.и.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИКАЗ от 29 июня 2011 г. N 624н, ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России

от 24.01.2012 N 31н)

В строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:

23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

24 - несвоевременная явка на прием к врачу;

25 - выход на работу без выписки;

26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;

27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;

28 - другие нарушения.

Рекомендую до приема просто позвонить глав врачу или в Министерство здравоохранения Самарской области ( на сайтах есть все телефоны, можете задать свой вопрос по интернету) и по телефону поинтересоваться о законности действий врача а на приеме рассказать об полученном ответе . Лучше предотвратить запись о нарушении режима, чем потом ходить по адвокатам и писать жалобы в вышестоящие инстанции.