Право работодателя на удержание из пособий по беременности и родам в случае ущерба и несогласие с суммой удержания

• г. Йошкар-Ола

С декабря 2011 года работаю на фирму по трудовой. По моей вине в ноябре 2012 года был нанесен ущерб в сумме 50 000 рублей. Директор принял решение об удержание из заработной платы. На данный момент не удержано еще порядка 25000. с февраля 2013 года нахожусь на больничном по беременности и родам. Имеет ли работодатель право удержать из пособия по беременности и родам или из единовременного пособия по рождению ребенка. (официальная зарплата 7000 рублей, все пособия минимальные, пособие по беременности и родам на данный момент не выплачено). Никаких дополнительных соглашений к договору о материальной ответственности не подписывала. Стоит ли соглашаться с суммой удержания из данных пособий и пописывать ведомости при получении.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права делать никаких удержаний из пособия по беременности и родам и из единовременного пособия, кроме допущенной в результате счетной ошибки.