Оспаривание права собственности на кооперативную квартиру - роль справки председателя ЖСК и право лица, не являющегося членом кооператива

• г. Анапа

С 1986 года мой отец являлся членом ЖСК, был председателем этого кооператива, но затем из-за болезни не смог работать (2 группа инвалидности). Взносы были им выплачены в полном объеме до 1991 года, но право собственности он не оформил. Через время председатель ЖСК, без ведома моего отца, выдала справку на имя супруги моего отца об оплаченных взносах. На основании данной справки лицо, не являющееся членом кооператива, зарегистрировало свое право собственности на эту квартиру. За четыре года до смерти отец развелся, но ему так и не было известно, что из-за оформления справки на его жену, не являющуюся членом ЖСК, квартира ему не принадлежит и не перейдет к его наследнику. Прошу подсказать мне, как оспорить право собственности на кооперативную квартиру лица, не являющегося членом ЖСК. Могло ли лицо, не являющееся членом ЖСК получить право собственности на оплаченную членом ЖСК квартиру на основании справки председателя ЖСК.

Ответы на вопрос (1):

Александр, при таких обстоятельствах надо обращаться в суд по месту нахождения спорной квартиры с иском об оспаривании права собственности одного лица и признании права собственносьти за другим лицом. Подробный ответ на вопрос возможен при условии изучения всех материалов дела.