Как выбрать между завещанием и дарственной при передаче имущества от свекрови к сыну в сложных семейных отношениях?

• г. Волжский

Свекровь хочет на сына перевести свое имущество. Но сомневается, завещание или дарственная. Но при этом боится, что родная сестра будет это все оспаривать. Они в плохих отношениях. Подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Елена! Если ваш муж -единственный наследник, т.е. у нее нет больше детей и нет мужа, то сын получить все, что полагается по наследству. Если же есть другие наследники первой очереди, то имеет смысл сделать так, чтобы сын стал единственным наследником.

Отличие завещания от дарственной сотоит в тмо, что завещание вступает в силу после смерти наследодателя, а по договору дарения право собственности у одаряемого возникает сразу (после регистрации его права в УФРС).

Елена, если свекровь не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, то оспорить её сделки со своей собственностью нет никаких оснований.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.