Требуется ли разрешение органов опеки при продаже приватизированной квартиры, где совместно проживает 17-летний сын с матерью, в связи с новым жилым кодексом?

• г. Люберцы

В связи со вступлением в силу нового жил. кодекса требуется ли разрешение органов опеки при продаже приватизированной квартиры, если в настоящий момент совместно с матерью в квартире проживает ее 17-летний сын. Квартира находится в их совместной собственности.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.37 ГКРФ, если несовершеннолетний является собственником жилого помещения, то согласие органов опеки и попечительства на сделку необходимо.