ТСЖ отказывается заменить стояки отопления в квартире - нужен ли капитальный ремонт для замены?

• г. Белая Калитва

Я проживаю и являюсь квартировладельцем, (дом находится в управлении ТСЖ), хочу чтобы ТСЖ заменило стояки отопления в квартире, но ТСЖ отвечает - замена будет произведена в капитальный ремонт, правы ли они.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

Временной интервал капитальных ремонтов многоквартирных домов остается "советский" - 25 лет.

Все дело в том, к каким работам относится замена стояков системы отопления в доме вашим ТСЖ - капитальному или текущему ремонту? Текущий - почти ежегодный, капитальный - см.выше. Обычно стояки меняют при наличии согласия всех соседей по стояку, т.к. это "цепочный" процесс - нельзя поменять в одной кв., а в др. оставить как есть (и поменять, когда её собственнику захочется).

Выносите вопрос на Общее собрание жильцов + подписи своих, согласных на замену, соседей - и решайте. Вердикт собрания ТСЖ можете обжаловать в судебном порядке, если не согласны.

Если, как собственник квартиры, замените своими силами и за свой счет - можете попытаться взыскать расходы на ремонт с ТСЖ (только всудебном порядке, скорее всего).

Удачи вам!