Вопрос о статусе иждевенца внука и получении пенсии матерью

• г. Пенза

Моя мама оформила опеку над внуком (сейчас ему 7 лет) так как его родители были лишены родительских прав. Ей назначили пособие по опеки. В марте 2012 г умерает отец ребенка и на ребенка оформляется пенсия по потере кормильца. Являлся ли внук иждевенцом у моей мамы? У нее пенсия была меньше, чем получал внук (5000-пособие по опеке и 5000-его пенсия за умершего отца), а у мамы пенсия 8000 р.

Ответы на вопрос (2):

Не является. пока в суде не признаете внука иждивенцем

являлся ли внук иждевенцом у моей мамы?

Не являлся, т.к. он опекаемый и на внука бабушка получает опекунское пособие.