Каков размер госпошлины при подаче кассационной жалобы?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина! Вы не указали: применительно к какому суду (общей юрисдикции или арбитражному суду) идеть речь и кто подает кассационную жалобу (гражданин или юридическое лицо).

Если суд общей юрисдикции - то размер госпошлины для гражданина 50 рублей, для юридического лица - 1000 рублей. В арбитражном суде - 1000 рублей. Это предусмотрено в ст.ст.333-19 и 333-21 Налогового кодекса РФ ( данные нормы введены в действие с 1 января 2005 года).

Однако существуют также льготы по уплате госпошлины по отдельным категориям дел. Рекомендую ознакомиться с главой 25-3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса РФ (в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru, в вечернее время и выходные дни доступ бесплатный)