Возможность увольнения из армии при условном лишении права руководить другими людьми\n\nNote - The given text is a combination of multiple sentences and does not accurately form a coherent headline.

• г. Санкт-Петербург

Я Вам уже писала предысторию, мой № вопроса-226154.

Еще мне бы кое что хотелось бы узнать.

Скажите пожалуйста, если у мужа срок 3 года условно с лишением его права занимать должности связанные с руководством людьми в течении 2 лет. можемт ли он просить об увольнении его из армии?

По моему какая-то статья есть на этот счет. И как сделать так, чтоб его уволили?

И еще такие вопросы. Если в течении года у нео будет примерное положение, можно ли будет просить суд об уменьшении срока или об его снятии? И правда ли,что после окончания срока приговора никаких пометок о том, что муж был осужден на 3 года условно, нигде не остается? То есть при устройстве на работу в графе:"Был ли судим?" можно смело писать "нет"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Ваш муж может просить о досрочном увольнении с воинской службы по тому основанию, что он осужден к условному лишению свободы и лишению права занимать определенные должности только при условии, что он как офицер проходит службу по контракту (подпункт "д" пункта 2 ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" ( в редакции Федерального закона от 25 июля 2002 года № 112-ФЗ).

В отношении условного срока осуждения - после истечения не менее половины испытательного срока орган, ведающий исполнением приговора, либо Ваш муж непосредственно (определение Конституционного Суда РФ от 4 ноября 2004 года № 342-О) вправе обратиться в суд ( военный суд, если останется военнослужащим) с просьбой об отмене условного осуждения и снятии судимости ( ст.74 Уголовного кодеса РФ). Согласно части 6 ст.86 Уголовного кодекса РФ погашение или снятие судимости аннулирует все последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, Ваш муж смело может потом утверждать об отсутствии судимости. Хотя сразу Вас предупрежу, что сведения о приговоре останутся в учетах МВД, поэтому на некоторые виды работ (связанных с государственной службой) можно не рассчитывать (данные все равно будут проверены). Но формально снятие судимости дает право лицу утверждать, что оно не судимо.