Алименты на ребенка - возможно ли лишение отца прав и вывод ребенка за границу в такой ситуации?

• г. Уфа

Я с мужем развелась в 2009 году, в то же время подала на алименты (на суд не явился, развели без него). Алименты он ни разу не платил, к приставам не являлся. Возбуждения дела по неуплате не было, т.к. его не могли найти. После развода он не появлялся и в жизни ребенка не участвует. Ребенку сейчас 6 лет. Можно ли на этом основании лишить его прав? (каков %) Стоит ли нанимать адвоката? И как в такой ситуации вывести ребенка за границу на отдых?

Ответы на вопрос (1):

Если отец злостно уклоняется от уплаты алиментов, не принимает участие в его жизни-это является основанием для лишения родительских прав.. Выезд ребенка за границу по Закону рФ возможен с одним из родителей, согласие второго не обязательно. но вот с въездом в ряд стран могут возникнуть проблему. вы можете обратиться в суд в том числе с иском о разрешении выезда ребенка из страны без согласия отца. Такое решение суда сделает возможным беспрепятственно въезжать во все страны. Правила въезда ребенка нужно уточнять в консульстве тех стран, куда Вы хотите выехать.