Алименты на ребенка - возможно ли лишение отца прав и вывод ребенка за границу в такой ситуации?

• г. Уфа

Я с мужем развелась в 2009 году, в то же время подала на алименты (на суд не явился, развели без него). Алименты он ни разу не платил, к приставам не являлся. Возбуждения дела по неуплате не было, т.к. его не могли найти. После развода он не появлялся и в жизни ребенка не участвует. Ребенку сейчас 6 лет. Можно ли на этом основании лишить его прав? (каков %) Стоит ли нанимать адвоката? И как в такой ситуации вывести ребенка за границу на отдых?

Ответы на вопрос (1):

Если отец злостно уклоняется от уплаты алиментов, не принимает участие в его жизни-это является основанием для лишения родительских прав.. Выезд ребенка за границу по Закону рФ возможен с одним из родителей, согласие второго не обязательно. но вот с въездом в ряд стран могут возникнуть проблему. вы можете обратиться в суд в том числе с иском о разрешении выезда ребенка из страны без согласия отца. Такое решение суда сделает возможным беспрепятственно въезжать во все страны. Правила въезда ребенка нужно уточнять в консульстве тех стран, куда Вы хотите выехать.

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем, когда ребенку не было и года. После этого бывший муж не видел ребенка ни разу и не принимал в его жизни ни какого участия. На алименты я не подавала. Сейчас ребенку 15 лет. Будет ли иметь право в дальнейшем бывший муж на алименты от ребенка? Можно ли на основании вышеописанного лишить бывшего мужа родительских прав?

Как можно лишить родительских прав отца ребенка:

ребенку 6 лет, мать - инвалид по общему заболеванию, есть 2 сестры 23 и 24 лет работают. Отец - прописан в городе Камбарка мурманской области. Развели отца и мать в 2004 году. Отец на суд не явился. Его местонахождение нам не известно. Без его паспорта не могут оформить гражданство ребенку. Не можем выехать на отдых и лечение ребенка за границу (в консульстве требуют разрешение второго родителя). Алименты не платил и не платит. Где сейчас находится и живет, работает и т.д. не известно.

Хотим лишить его родительских прав и оформить опекунство на сестру.

Подскажите, как это можно сделать и куда обращаться?

Заранее спасибо за ответ.

С отцом ребенка развелись, когда ребенку было 9 месяцев. Сейчас сыну 3 года. После этого он никак в жизни ребенка не участвует. Раз в 2-3 месяца может приехать навестить. На алименты я не подавала. Можно ли его лишить родительских прав?

Как лишить отца родительских прав? С мужем в разводе, ребенок родился через 1,5 года после развода, судились за алименты-доказывала отцовство через ДНК, платит копейки, согласия на вывоз ребенка за границу (на отдых) не дает, участия в жизни ребенка не принимает.

Бывший супруг не платит алименты и ни как не помогает ребенку, препятствует вывозу ребенка на отдых зарубеж, ни как не учавствует в жизни ребенка, могу ли я через суд лишить его родительских прав.

Моя жена развелась со своим бывшим мужем когда ребенку не было и года. Сейчас мы с ней расписались. Последние 2 года отец ребенка появлялся один раз в год, но на карту ему приходили его боевые (2000 р.). Карта просрочилась в августе 2012 года, он ничего, не платит и не появляется. Как можно доказать его отсутствие в жизни ребенка, лишить его прав на ребенка, и удочерить девочку, и возможно ли это? Заранее спасибо!

Суть моего вопроса в следующем: как можно повлиять на бывшего супруга если он подолгу не платит алименты, и можно ли лишить его родительских прав если он совершенно не участвует в жизни и воспитании своего ребенка, видит дочь 1 раз в год (в день рожденья, приедит подарок подарит поболтает пару часов и уезжает). Постараюсь коротко суть изложить: Мы с мужем стали родителями будучи в законном браке, через 2,5 года супружества развелись в судебном порядке (подала на развод я, ребенок был грудной). Во время бракоразводного процесса я подала на алименты, суд их присудил. Бывший муж алименты не платил, после развода он собрался улететь в Калиниград, судебные приставы взыскали их. Муж улетел, там алименты неплатил месяцев 9, я писала туда судебным приставам, долг с него взыскали, далее он вернулся снова в Приморье и пол года примерно алименты платил хоть и задерживая. (раз в три месяца). На данный момент он 6 месяцев не платит алименты, последний раз он перечислял в апреле за январь февраль и март 2013 года. Ребенка видит 2-3 раза в год. В воспитании никак не участвует, финансово никогда не помогает. Сейчас живет с девушкой у которой уже есть ребенок от первого брака (ребенку 5 лет) , и она в августе родила второго (от моего бывшего мужа). На август месяц они были просто сожителями, брак не регистрировали. Как этот вопрос сейчас я незнаю. Скажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации. Какие варианты есть у меня. Как можно повлиять на бывшего мужа. Имеются ли основания лишить бывшего мужа родительских прав, и может ли это плохо повлиять на права моего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С отцом ребенка в разводе с 2006 г, алименты ни разу не платил, хотя на алименты я подала, но СПП ничего не делает для того чтобы взымать с него алименты. В жизни ребенка не участвует вообще, не общается около 5-ти лет. ПРоблема в том, что не могу его ни как ни вызвонить, ни добиться встречи, чтоб поулчить его разрешения на вывоз ребенка за границу. Поэтому вопрос такой: как лишить отца родительских прав, какие документы необходимо предоставить, так же я могу в суде предоставить свидетелей, что отец не участвует в жизни ребенка и не помогает материально. Спасибо за ответ.

Вкратце опишу ситуацию. Жила в браке около года с мужем. Мы расстались и развелись от брака у нас общая дочь. Муж нам не помогает в жизни ребенка не участвует, ребенку уже 4,5 года, а расставались ей было 3 месяца. Я хочу лишить его родительских прав так как он неразрешает даже вывозить ее за границу на отдых. С ноября 2006 года я о нем ничего не слышала. Приставы подали его в розыск за неуплату алиментов и так как не могут его найти. Скажите если я лишу его родительских прав я буду матерью одиночкой? И мне в опеке и попечительстве сказали что лучше подать в суд как безвестноотсутствующий.

Хочу лишить родительских прав отца моего ребенка так как ОН не участвует в жизни ребенка то есть даже не разу его не видел и не проявил желания его увидеть, алименты не платит уже 6 месяцев да и выплаты не разу не были вовремя обычно платил раз в 3 месяца по 6 тысяч тенге за месяц когда и меньше, куда мне обратится? И нужно ли мне нанимать адвоката...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение