Наследование котеджа после смерти матери - доля в наследстве и возможность подачи на наследование доли отца.

• г. Бугульма

Проватизированый котедж, собственик отец умер 6 лет назад, дом не переоформлялся ненакого. В данный момент проживаю я и мама (прописаны постоянно). вопрос-в случаи смерти мамы какова доля в наследстве дома моя и брата (он живёт в отдельной своей квартире) Может он подать на наследование доли отца (хотя уже прошло 6 лет) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если на момент смерти отца он не был зарегистрирован с ним по одному адресу, то тогда если брат захочет претендовать на его наследство ему придется обращаться в суд и суд может установить юридический факт его фактического принятия наследства (если конечно он пойдет с этим а не иным требованием)

Принять наследство можно двумя способами: фактически принять его, то есть платить налоги, проживать, ухаживать, содержать, сберегать и второй способ - в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследниками по закону первой очереди являются родители, дети и супруги наследодателя. Следовательно, при отсутствии завещания наследовать после смерти отца должны Вы, Ваша мать и Ваш брат в равных долях.

Но так как только Вы и Ваша мать фактически приняли наследство и не смотря на то, что Вы не получили свидетельства о праве, Вы можете сейчас обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас и Вашей матери фактически принявшими наследство и признании права на указанный дом в порядке наследования по закону в равных долях.

Ваш брат не сможет претендовать на долю в наследственном имуществе ввиду того, что он фактически наследства не принимал (если он конечно не принял часть наследства, это считается что наследник фактически принял наследство, сувениры и незначительные вещи не в счет), к нотариусу не обращался за открытием наследственного дела, следовательно уважительной причины пропуска срока на вступление в права наследства у него нет.

Если же Вы не будете оформлять наследство отца, то после смерти вашей матери (если она не оставит завещания) Вы и ваш брат будете наследовать в равных долях как наследники первой очереди.

Оформляйте все сейчас.