Обязаны ли врачи ему оказать бесплатное пользование лекарственными средствами в частности обезболивающими.

• г. Москва

У меня отец болеет раком. Уже очень плох. Он отказался от операции так как мало шансов на выживание. Обязаны ли врачи ему оказать бесплатное пользование лекарственными средствами в частности обезболивающими. Он пенсионер. Прежде чем идти к лечащим докторам хотелось бы знать его права. И вообще, хотелось бы узнать врачебный кодекс.

Если можно, ответьте быстрей времени осталось не так много.

С уважением. Григорий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий!

Права пациента изложены в ОСНОВах ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН от 22 июля 1993 года N 5487-1 (в ред. 01.12.2004 N 151-ФЗ). Привожу Вам извлечение из Основ законодательства:

"Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;

7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;

8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;

9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)".

По вопросу льготного лекарственного обеспечения следует обращаться в социальные структуры. Дополнительно сообщаю, что 10.12.2004 г. в "Российской газете" был опубликован Перечень лекарств, предоставляемых бесплатно. Также с данным документом пациента-льготника обязан знакомить лечащий врач и представитель страховой медицинской организации.