Как вступить в наследство и оформить квартиру после смерти отца - Что делать, если в квартире прописаны 3-е лица?

• г. Москва

Как вступить в наследство? После смерти отца (собственника квартиры) прошло 20 лет. в квартире прописаны 3-е: я, брат и мать. Квартиру хотим оформить на 2-их (я и брат) Куда в первую очередь обращаться? Но есть еще один ньюанс, у матери нет российского паспорта, только паспорт СССР. Мать психически не здорова из дома не выходит, нигде не числится. Как быть в этой ситуации, с чего начать? Очень нужна Ваша консультация.

Ответы на вопрос (2):

Яна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то на день смерти отца все трое (мама, брат и Вы) были зарегистрированы в квартире. Если так, то считается, что вы все фактически приняли наследство. Отказаться от наследства уже никому невозможно. Можно было бы оформить насл. права и маме, если бы не отсутствие действительного паспорта. Вы с братом можете оформить в порядке наследования только свои доли, обратившись к нотариусу. Доля мамы будет оставлена открытой, нотариус не примет паспорт СССР. Если никак не получается с паспортом у мамы, то оформите свои насл. права уже после смерти мамы...Проблем не вижу, даже если придется обращаться в суд.

Будут вопросы - звоните по указанным на сайте номерам тел.

С уважением,

Харченко О.В.