В свете нового жилищного кодекса могу ли я добиться его выписки из квартиры?

• г. Кемерово

Помогите разобраться в моей ситуации.

До вступления в брак получила однокомнатную квартиру (год работала на стройке по строительству МЖК). В настоящее время в квартире прописана я, моя несовершеннолетняя дочь и бывший муж. Квартира не приватизирована. Бывший муж в квартире не проживает 2 года, выписаться отказывается, за квартиру платить не хочет (имеется решение суда о взыскании с него задолженности по квартплате). Требует с меня денежную компенсацию или раздел квартиры. В свете нового жилищного кодекса могу ли я добиться его выписки из квартиры? Может ли он претендовать на раздел однокомнатной квартиры, не будут ли при этом ущемлены права малолетнего ребенка (ухудшение его жилищных условий)?

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс для неприватизированного жилья не пре6дусмотрел случая выселения. У вас с ним равные права, в том числе на приватизацию. выселение только в судебном порядке - пробуйте по смене места жительства, неуплате.