Как толковать понятие неоднократности в статье 180 УК в отношении перепродажи товаров?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как толковать неоднократность в статье 180 УК?

Я нашел множество неоднозначной информации на эту тему. Кто-то говорит что понятие неоднократности уже исключена из УК, кто-то трактует это понятие как неоднократное нарушение стати 14.10 КоАП РФ.

Например человек как физическое лицо перепродал пару кросовок Адидас, а через неделю перепродал другую пару кросовок адидас.

Получается что он нарушил 14.1 КоАП РФ и одновременно попадает под 180 ст УК в виду неоднократности?

Несмотря на то что не было крупной прибыли и не было крупного ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Пленум Верховного Суда разъяснил так: " Уголовная ответственность по статье 180 УК РФ за незаконное использование чужого товарного знака или других средств индивидуализации наступает только в тех случаях, когда это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.

Неоднократность по смыслу части 1 статьи 180 УК РФ предполагает совершение лицом двух и более деяний, состоящих в незаконном использовании товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. (При этом может иметь место как неоднократное использование одного и того же средства индивидуализации товара (услуги), так и одновременное использование двух или более чужих товарных знаков или других средств индивидуализации на одной единице товара).

Применительно к части 2 статьи 180 УК РФ неоднократным признается совершение два и более раза незаконного использования предупредительной маркировки в отношении товарного знака или наименования места происхождения товара, не зарегистрированных в Российской Федерации."