В каких случаях оплачивается содержание бывшей неработающей жены после исполнения ребенку 3 х лет?

• г. Москва

Мой брат в разводе с женой 2,5 года. От брака есть ребенок 2,7 года. Присуждены алименты и определенная сумма на содержание неработающей жены. В настоящее время ребенок постоянно (уже 0,5 года) проживает в другом городе с бабушкой (ее мать). Бывшая жена воспитанием ребенка не занимается. Тем не менее алименты и сумма на содержание перечисляются ей. Возможно ли не выплачивать сумму на содержание жены? В каких случаях оплачивается содержание бывшей неработающей жены после исполнения ребенку 3 х лет? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны содержать свою бывшую супругу до достижения ребенком 3-х лет. Вы можете не платить алименты бывшей жене, если в суде докажете, что не обладаете необходимыми для этого средствами.

В соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.