Как защитить подругу от насилия - возможности привлечения мужа к ответственности по статье 119 УК?

• г. Новоуральск

Что делать: мою подругу систематически избивает муж, в последний раз он ее выкинул на улицу и она успела добежать до соседей (босиком в 30-и градусный мороз) и укрыться у них, а когда она вместе с соседями вернулась к себе в дом, потому что были дети 2 года и 10 лет, ее муж в присутствии соседей угрожал ей расправой, так же присутствовала бабушка потерпевшей. Все эти действия он совершил в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он улегся спать в его куртке (в которой он бегал искал свою жену) нашли большой нож. Побои она сняла, будет суд (обвинение по ст. 116 УК), но там смешное наказание - вернется и примется с новой силой, можно ли его привлечь по ст. 119 УК?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Формально состав есть, свидетели имеются. Стоит написать заявление.

Что помешало ей указать в заявлении просьбу о пилвечении по ст. 119 ук рф. Хотя и сейчас не поздно, прямо в этом же процессе, указав свидетелей.