Задержка оформления собственности на земельный участок и жилой дом - возможности и шансы через суд

• г. Всеволожск

В 2009 г заключили предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок и жилой дом. Собственность по договору должны были получить в конце 2009 г. До сих пор ждём. Застройщик объясняет, такую задержку тем, что ищет возможности оформления в собственность выделенных квартир, а не долёвку, т.к. большенство жильцов выразили желание иметь выделенную квартиру в собственности. Пока ждём выяснилось, что у застройщиков не было разрешение на строительство. Подскажите, что нам можно предпринять в данной ситуации. Каковы шансы получить собственность через суд? И какая это будет форма собственности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от всех обстоятельств, в первую очередь от текста договора.

Но по сути - вряд ли, если своевременно в суд не подали.

ГК РФ.

"

Статья 429. Предварительный договор

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор".

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году я заключил с застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры в долевом строительстве. Выяснилось, что в 2012 году застройщик продал мою квартиру другому лицу. Еще несколько квартир в доме так же не законно были им проданы. Дом не достроил и в 2013 году сбежал за рубеж. Дом под арестом, дольщики надеются через суд оформить в собственность свои квартиры в недостроенном доме.

Кто из нас будет имеют право на квартиру, я или лицо, которому продана была моя квартира? Что мне предпринять?

Согласно этому договору по окончании строительства дома и ввода его в эксплуатацию застройщик обязуется оформить свое право собственности на причитающуюся мне квартиру, а в течение 60 дней после получения им свидетельства о праве собственности заключить со мной основной договор купли-продажи указанной квартиры. На момент заключения предварительного договора срок завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию был обозначен застройщиком как 4-й квартал 2008 г. 19 и 31 марта 2008 г. я заключила с банком 2 договора о выдаче векселей, цена которых совпадает с ценой на квартиру, а 19 марта и 1 апреля 2008 г. я заключила с застройщиком 2 договора купли-продажи этих векселей, согласно которым они передаются в собственность застройщика, а последний обязуется оплатить мне цену этих векселей. Однако фактически деньги мне не были выплачены (в расчете на то, что оплата векселей будет произведена указанной квартирой, но письменно это условие нигде не оговаривалось). Однако в указанный застройщиком срок дом не был построен и введен в эксплуатацию. Этот срок неоднгократно переносился. В настоящее время дом построен на 83%, обещают завершить строительства в 3-м квартале 2010 г. Чтобы мое право на получение квартиры не было нарушено, я обратилась к застройщику с просьбой заключить договор участия в долевом строительстве. Мне ответили, что 40% приобретателей квартир не выражают желание заключить такой договор, и это не позволяет оформить договор участия в долевом строительстве со всеми приобретателями квартир.

Скажите пожалуйста, прав и здесь застройщик и можно ли мне (и другим приобретателям квартир) обратиться в суд с иском о понуждении застройщика заключить договор участия в долевом строительстве?

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

Купил квартиру в новостройке у застройщика по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Земельный участок под домом застройщиком взята в аренду у городских властей до августа 2015 г. Договор аренды оформлен и зарегистрирован в ЕГРП как Земли населенных пунктов, под строительство жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями многофункционального назначения. Разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения у застройщика есть. После завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию (первый квартал 2015 г.) квартира владельцем оформляется в собственность и выдается свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Вопрос? А земельный участок на котором расположен дом и прилегающая территория к нему, как оформляется в СОБСТВЕННОСТЬ в такой ситуации? Получается, что данный земельный участок под домом жильцам (владельцам квартир) надо выкупать отдельно от квартиры уже у администрации города т.к. застройщик взял землю в аренду, а не выкупил её? Между тем в договоре участия в долевом строительстве указано, что вместе с правом собственности на квартиру участник долевого строительства приобретает также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество всех домовладельцев, а именно: 1)..2)... 6) земельный участок на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Прошу разъяснить данный вопрос подробно с указанием правовых актов. Благодарю за ответ.

В 2008 году был заключен договор купли-продажи (предварительный). Заключение основоного договором предусмотрено после оформления застройщиком квартиры в собственность. Попадают ли под действие ФЗ о долевом участии данные правоотношения? Разрешение на строительство дома было получено застройщиком в 2004 году.

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли иметь договор купли-продажи квартиры в жилом доме который еще не сдан в эксплуатацию юридическую силу, если в основании принадлежности предмета договора Продавцу будет значится, что: квартира в жилом доме принадлежит продавцу на праве собственности на земельный участок и разрешения на строительство? Данный договор не является договором долевого участия. Продавец (он же застройщик) строит за счет своих личных средств.

Сложилась такая ситуация. Приобрели квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продижи. По данному предварительному договору Застройщик обязался за определенный период оформить на себя сначала право собственности и после заключить со мной договор Основной купли-продажи, а также подписать Основной Акт приема-передачи квартиры. Изначально квартиру принимали по предварительному Акту приема-передачи в котором указано, что данная квартира принимается для осуществления ремонтных работ. Прошли годы Застройщик Основного договора купли-продажи и Основного Акта приема передачи так и не заключил. Для приобретения права собственности на квартиру пришлось подавать в суд, суд успешно выиграли, собственность получили, но это было после 3-х лет (предварительный дог. купл.-прод. Заключен в 2006 г. собственность через суд смогли отсудить только в 2011 г.). С 2009 г. данный застройщик создает некую свою фирму - управляющую компанию и заключает с ней договор, в котором указано что Застройщик является единственным собственником (владельцем) всех помещений в многоквартирных домах (наших где приобретена квартира), но вот в этом же договоре бремя несения расходов возлагает на оплату тех кто принял квартиры по Предварительному акту приема-передачи (т.е. нас покупателей). Получается что собственность оформить во время мы не могли из-за Застройщика, выбора способа управления мы были лишены соответственно, Основной договр Застройщик так и не заключил с нами, а вот нести бремя расходов получается за его имущество в многоквартирных домах он возлагает на нас (на тот момент будучи не собственников). Вопрос: Кто должен нести за период когда я не была собственником бремя расходов по статье содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, если квартира была только принята по Предварительному Акту приема-передачи, Основной Акт так и не был заключен, т.к.не был заключен и Основной договор, собственность признавалась через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение