Задержка оформления собственности на земельный участок и жилой дом - возможности и шансы через суд

• г. Всеволожск

В 2009 г заключили предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок и жилой дом. Собственность по договору должны были получить в конце 2009 г. До сих пор ждём. Застройщик объясняет, такую задержку тем, что ищет возможности оформления в собственность выделенных квартир, а не долёвку, т.к. большенство жильцов выразили желание иметь выделенную квартиру в собственности. Пока ждём выяснилось, что у застройщиков не было разрешение на строительство. Подскажите, что нам можно предпринять в данной ситуации. Каковы шансы получить собственность через суд? И какая это будет форма собственности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от всех обстоятельств, в первую очередь от текста договора.

Но по сути - вряд ли, если своевременно в суд не подали.

ГК РФ.

"

Статья 429. Предварительный договор

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор".