Вопрос о применении ФЗ о долевом участии к договору предварительной купли-продажи с оформлением квартиры в собственность

• г. Москва

В 2008 году был заключен договор купли-продажи (предварительный). Заключение основоного договором предусмотрено после оформления застройщиком квартиры в собственность. Попадают ли под действие ФЗ о долевом участии данные правоотношения? Разрешение на строительство дома было получено застройщиком в 2004 году.

Ответы на вопрос (2):

Обобщение практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов (от 19 сентября 2002 г.)

В сложившейся ситуации следует признать правильной практику тех судов, которые, установив, что между гражданами и хозяйствующими организациями возникают отношения по передаче товара (квартиры) в собственность или по выполнению работы, завершающейся передачей гражданину созданного результата (квартиры), а гражданин при заключении договора имеет намерение заказать или приобрести либо использовать товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяли к указанным правоотношениям Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (исходя из требований ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации").

Добрый день.

В соответствии с п.2 ст. 4 214-ФЗ договор долевого участия заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Оксана, нужно смотреть Ваш договор. Если вы заключали договор с СУ-155, то там не все так просто.

С уважением, Фаллер Ю.А.