Мама завещала квартиру сестре, но я не указан. Можно ли отстоять свои права через суд?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Моя мама написала в 1993 году завещание на сою дочь. Я ее сын в завещании неуказан. Она завещала квартиру. Эта квартира была куплена в кооперативе. В то время моя сестра была замужем. Я не был женат и проживал вместе с матерью. Сестра была таже с нами прописанна в этой квартире. Смогу ли я отспорить завещание через суд.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Регистрация по месту жительства не имеет никакого значения для наследования, кроме размера уплачиваемых налогов. Оспорить завещание Вы можете только на основании признания матери недееспособной (посмертно). Это само по себе достаточно сложно и зависит от того, состояла ли мать на учете в ПНД, болела ли психическими заболеваниями и т.д. Кроме того, срок исковой давности составляет один год. Советую Вам обратиться к адвокату для определения возможности оспаривания завещания на основании имеющихся у Вас доказательств недееспособности. Если таковых не имеется, то можете и не обращаться. С уважением, Дмитрий Константинович.

Не ясно, умерла ли ваша мама. Также важно, если пай выплачивался во время брака с отцом, то гшде отец - может вы за ним получили долю - тогда в суде можете доказать это. Оспорить завещание по проживанию вы не сможете. Нужно искать другие возможности.